«Золотым» периодом в истории сборной Советского Союза стал конец 1950-х — начало 1970-х годов. В этот период советские футболисты выиграли Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне, дебютировали и достойно выступали на чемпионатах мира, заняв в 1966 году в Англии четвёртое место на этом турнире, а также стали первыми в истории чемпионами Европы в 1960 году (впоследствии трижды подряд дошли до полуфинала, и дважды вышли в финал).
Нам есть, чем гордиться!!!